Синодик настоятельниц
Староладожского Свято-Успенского
девичьего монастыря

Строительницы

Акилина, 1617 — 1622

В 1611—1617 гг. монастырь был разорён шведами. После заключения Столбовского мира в 1617 году, старица Акилина собрала оставшихся сестёр и возобновила монастырь. В том же году заново был освящен главный храм монастыря — каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Марфа, 1628

Параскева, 1638

игумения Анисия, 1648

игумения Иулиания, 1669

игумения Мартемиана, 1675 — 1677

Капитолина, 1682

Феодора, 1684

Александра, 1693 — 1696

Игумении

Капитолина, с ноября 1703

Феодосия, 1706—1715

Сусанна (Палицына), 1 сентября 1715 — ✝8 ноября 1739

При ней в монастыре «под караулом» находилась первая жена императора Петра Великого, царица Евдокия Фёдоровна Лопухина (в монашестве Елена).

Александра (Обернибесова), 9 марта 1740 — ✝27 марта 1749

Феврония, 1750 — ✝25 февраля 1753

Евфимия, 1 сентября 1761 — уволена в 1775

Александра (Шубина), 5 января 1775 — 13 ноября 1778 (✝27 октября 1797)

«Природою была смоленского шляхетства; с младых лет взошла в монастырь в Смоленский и пострижена в оном же; взята указом в Смольный монастырь и посвящена игумениею в Ладогу и переведена игумениею в Сырков монастырь и взята восприемницею Государыни Императрицы Елизаветы Алексеевны» (супруга Императора Александра I; бракосочетание состоялось 28 сентября 1793).

Евпраксия (Евдокия), 2 февраля 1779 — вышла на покой 22 июня 1822 (✝23 сентября 1823, на 91 году)

Племянница придворного протоиерея (Федора Дубянского, ✝1769), в доме которого жила сиротой. В 1758 году тайно ушла в Арзамасский женский монастырь, в 1768 году вызвана дядей в Петербург, но ушла в Ладогу.

Поликсения (Лялина), посвящена 26 июля 1822

При ней в 1823 году на новом месте сооружены каменные Святые ворота — с тех пор главным стал западный въезд в монастырь.

Феврония (Анфимова), посвящена 11 августа 1828 — 1854

В ее настоятельство надстроен третий ярус колокольни при Успенской церкви; на новом кладбище к западу от монастыря в 1830 году сооружена часовня, вскоре перестроенная в церковь святого Алексия, человека Божия (освящена 29 октября 1833 г.)

Маврикия (Хитрово), 1854 — ✝13 декабря 1855 (48 лет)

Дионисия (Аносова Мария), 26 января 1856 — ✝30 августа 1895 (96 лет)

Дочь костромского дворянина; в 1842 году приняла постриг в Воскресенском Горицком монастыре Кирилловского уезда Новгородской губернии, с 1846 года — казначея новооснованного Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге. Управляла монастырем 39 лет и 7 месяцев. В ее настоятельство по проекту А. М. Горностаева построены каменные жилые корпуса и Больничный корпус с Крестовоздвиженской церковью (освящена в дни празднования 1000-летия Руси, 13 сентября 1862 г.). В 1865—1887 гг. монастырский причт возглавлял кандидат богословия священник (с 1885 — протоиерей) Василий Полетаев, перемещенный отсюда настоятелем кавалерского Князь-Владимировского собор в Санкт-Петербурге.

Вриенна, посвящена 1 октября 1895 — 10 мая 1903 (✝2 июня 1903)

Получила домашнее образование. Постижена в монашество в 1858 году; была казначей и ризничей монастыря. Уволена от должности настоятельницы «согласно прошению, по преклонности лет».

Антония (Рейнбот Зинаида Антоновна), 20 мая (посвящена 22 июня) 1903 — 4 августа 1904 (✝27 октября 1916, на 62 году)

Окончила Смольный институт и Высшие женские педагогические курсы (1883 г.). Преподавательница и классная дама Смольного института. В 1895 году приняла монашество. С 1904 года настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.

Валерия (Васильева Евдокия), 10 августа 1904 — 6 июля 1905

Уроженка Санкт-Петербурга. Поступила послушницей в Староладожский монастырь в 1859 году, пострижена в 1896 году. Заведовала монастырским подворьем в Санкт-Петербурге (основано в 1902 году). Переведена настоятельницей Троицкого Творожковского монастыря Гдовского уезда (на место игумении Арсении, скончавшейся 16 июня 1905 года).

Алексия, до 1 июля 1911

Уволена от должности настоятельницы на покой, с возвращением на жительство в Санкт-Петербургский Новодевичий Воскресенский монастырь. В 1914 году назначена настоятельницей Свято-Никольской женской общины Калужской Епархии.

Вирсавия, и. д. настоятельницы 1 июля 1911 — 27 февраля 1917

Из монахинь Староладожского монастыря. Утверждена в должности, с возведением в сан игумении, 13 ноября 1912 года. К 6 мая 1913 года награждена наперстным крестом от Священного Синода. Уволена по прошению, по болезненному состоянию.

Порфирия (Глинко), с 28 марта 1917

Перемещена из настоятельниц Сурского Иоанно-Богословского монастыря Архангельской епархии «согласно ходатайства Петроградского епархиального начальства».

Анфиса, до мая 1928

Присоединилась к иосифлянству.

Ангелина (Васильева), с 2005

Назначена настоятельницей в 2005 году. Посвящение в сан игумении — 18 сентября 2011 года.